Существа, чувствительные к Силе в той или иной степени учатся использовать и манипулировать ею. В зависимости от морально-этических установок, правил и поведения при использовании Силы выделяют две противоположные философии использования Силы — Светлую и Тёмную стороны.
Светлая сторона
Чувствительность к Силе, тяжёлые тренировки и испытания дают обладателю уникальные возможности, улучшенные физические способности, умение управлять другими существами, быть сильнее, быстрее и дают уникальные знания об устройстве Вселенной. Все это требует особой концентрации и ответственности. Философию Светлой стороны, применения Силы только для защиты, помощи слабым, контроль над гневом, воплощают в жизнь джедаи. Джедай не правит, но служит другим, поддерживая мир. Джедаю запрещается злоупотреблять Силой ради развлечения или преследуя только корыстные цели.
Кодекс последователей Светлой стороны звучит так:
Спокойствие сильнее эмоций
Знание сильнее невежества
Ясность сильнее страсти
Гармония сильнее хаоса
Сила сильнее смерти
--------
Тёмная сторона
Противоположная джедайской традиции концепция использования Силы. Чувствительность к Силе дает преимущества и власть. Тёмная сторона «питается» злыми эмоциями, гневом, жаждой власти, яростью, чувством превосходства, ненавистью, страхом. Наиболее яркие последователи пути Тёмной стороны — Ситхи. Ситхи традиционно противостоят Джедаям. По легенде Ситхи появились в далёком прошлом как группа джедаев-отступников.
Кодекс Ситхов звучит так:
Спокойствие — ложь, есть только страсть.
Страсть дает мне силу.
Сила дает мне могущество.
Могущество дает мне победу.
Победа разрывает мои цепи.
Сила освободит меня.[1]
Еще один вариант Кодекса:
«Мир — это ложь, есть только Страсть»;
«Со Страстью я приобретаю Силу»;
«С Силой я приобретаю Власть»;
«С Властью я приобретаю Победу»;
«С Победой я разорву свои цепи»;
«И Великая Сила освободит меня». [1]
Помимо ситхов во Вселенной встречаются и другие представители, использующие Тёмную сторону Силы. Известно, что уроженки суровой планеты Датомир (англ. Dathomir) известные как Сестры Ночи (англ. Nightsisters) или Ведьмы Датомира (англ. Witches of Dathomir) чувствительны к Силе и используют её Тёмную сторону.
-----------------
Сила Жизни
Сила, используемая Юдистами. (См. Юдист)
Lifeforce (англ.) - суть ее заключается не в служении Свету или Тьме, а в служении самой Силе, Жизни. Как правило, Сила Жизни используется вместе с приемами как Светлой, так и Темной стороны.
Сила Жизни позволяет производить действия, недоступные ни ситхам, ни джедаям. Например, возможность вернуться в тело после смерти. Её проповедовал Квай-Гон Джинн, и поэтому после смерти в Скрытой угрозе он был первым из джедаев, нашедшим путь к бессмертию (хотя мёртвого Квай-Гона сжигают, а в эпизоде IV падает пустой плащ Оби-Вана).